Beschreibung
Das kompakte DCP-L1660W ist so konzipiert, dass es sich nahtlos in jede Umgebung einfügt. Dank flexibler Verbindungsoptionen ist es einfach einzurichten und leicht zu bedienen. Die Produktivität wird durch den automatischen 10 Blatt Dokumenteneinzug gesteigert.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Drucktechnologie | Laser |
| Monodruck | |
| Doppelseitiger Druck | Ja |
| Maximale Auflösung | 2400 x 600 DPI |
| Druckgeschwindigkeit (Schwarz, normale Qualität, A4/US Letter) | 20 Seiten pro Minute |
| Duplex Druckmodus | Manuell |
| Druck der ersten Seite (Schwarz, normal) | 10 s |
| N-in-1-Druckfunktion | Ja |
| Wasserzeichendruck | Ja |
| Tinten- bzw. Tonersparmodus | Ja |
| Broschürendruck-Funktion | Ja |
| Posterdruck-Funktion | Ja |
| Kopieren | Monokopie |
| Duplex-Kopie | Nein |
| Max. Auflösung | 600 x 600 DPI |
| Maximale Kopiergröße | A4 |
| Dauer bis erste Kopie (schwarz,normal) | 16 s |
| Mehrfach-Kopie (max.) | 99 Kopien |
| Verkleinerung/Vergrößerung | 25 – 400% |
| N-in-1 Kopie-Funktion | Ja |
| N-in-1 Kopie-Funktion (N=) | 2, 4 |
| Scannen | Farbscan |
| Duplex-Scan | Nein |
| Optische Scan-Auflösung | 600 x 1200 DPI |
| Scanner-Typ | Flachbett- & ADF-Scanner |
| Optische Scanauflösung (ADF) | 600 x 600 DPI |
| Maximale Scan-Auflösung | 19200 x 19200 DPI |
| Scantechnologie | CIS |
| Scan to | E-Mail, Datei, Abbildung |
| Scangeschwindigkeit (Farbe) | 6,4 Seiten pro Minute |
| Scangeschwindigkeit (black) | 12 Seiten pro Minute |
| Eingabe Farbtiefe | 30 Bit |
| Ausgabe Farbtiefe | 24 Bit |
| Eingabe Graustufentiefe | 10 Bit |
| Ausgabe Graustufentiefe | 8 Bit |
| Scan-Treiber | SANE, TWAIN |
| Faxen | Nein |
| Automatische Wahlwiederholung | Nein |
| Automatische Reduzierung | Nein |
| Duplexfunktion | |
| Zahl der Druckpatronen | 1 |
| Druckfarben | Schwarz |
| Empfohlene monatliche Auslastung | 0 – 2000 Seiten pro Monat |
| Ersatzpatronen | TN1150 |
| Gesamtzahl der Papierzuführungen | 1 |
| Gesamte Papierkapazität | 150 Blätter |
| Gesamte Ausgabekapazität | 50 Blätter |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) | Ja |
| Kapazität des automatischen Dokumenteneinzugs (ADF) | 10 Blätter |
| Maximale Papiergröße der ISO A-Serie | A4 |
| Medientypen für das Papierfach | Normales Papier, Recyclingpapier |
| ISO-A-Formate (A0…A9) | A4, A5 |
| ISO-B-Formate | B5 |
| Nicht-ISO Druckmedienformate | 16K, Vorstand, Folio, Legal, Brief |
| Mediengewichte für das Papierfach | 65 – 105 g/m² |
| USB Anschluss | Ja |
| WLAN | Ja |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Verkabelungstechnologie | 10/100Base-T(X) |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100 Mbit/s |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi Direct | Ja |
| Bluetooth | Nein |
| Nahfeldkommunikation (NFC) | Nein |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 64-bit WEP, 128-bit WEP, SMTP-AUTH, SSL/TLS, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA3-SAE |
| Unterstützte Netzprotokolle (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA (AutoIP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, LLMNR Receiver, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, SNMPv1/v2c/v4, TFTP Server, ICMP, Web Services (Print), Web Services (Scan), SNTPClient, mDNS, SMTP Client, IPP/IPPS, FTP Server, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client |
| Unterstützte Netzprotokolle (IPv6) | NDP, RA, DNS Resolver, mDNS, LLMNR Receiver, LPR/LPD, Custom Raw Port / Port9101, SNMPv1/v2c/v4, TFTP Server, ICMPv7, SNTP Client, Web Services (Print), Web Services (Scan), IPP/IPPS, SMTP Client, FTP Server, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client |
| IP-Adressen Filter | Ja |
| Mobile Drucktechnologien | Apple AirPrint, Brother Mobile Connect, Mopria Print Service |
| Speicherkapazität | 128 MB |
| Integrierter Kartenleser | Nein |
| Schalldruckpegel (Druck) | 52 dB |
| Schalldruckpegel (Standby) | 18 dB |
| Schallleistungspegel (Druck) | 6,66 dB |
| Schallleistungspegel (Standby) | 4,69 dB |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Marktpositionierung | Zuhause & Büro |
| Eingebautes Display | Ja |
| Display | LCD |
| Textzeilen | 2 Zeilen |
| Steuerung | Tasten |
| Stromverbrauch (durchschnittlicher Betrieb) | 1,3 W |
| Durchschnittlicher Stromverbrauch beim Drucken | 380 W |
| Durchschnittlicher Stromverbrauch beim Kopieren | 380 W |
| Stromverbrauch (Sleep-Modus) | 1 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,28 W |
| Energy Star Typischer Stromverbrauch (TEC) | 0,29 kWh/Woche |
| AC Eingangsspannung | 100 – 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützte mobile Betriebssysteme | Android, iOS, iPadOS |
| Unterstützung anderer Betriebsysteme | ChromeOS |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 – 80% |
| Temperaturbereich bei Lagerung | 0 – 40 °C |
| Betriebstemperatur | 10 – 32,5 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 20 – 80% |
| Breite | 385 mm |
| Tiefe | 340 mm |
| Höhe | 283 mm |
| Gewicht | 8,2 kg |
| Verpackungsbreite | 481 mm |
| Verpackungstiefe | 436 mm |
| Verpackungshöhe | 421 mm |
| Paketgewicht | 10,2 kg |
| Patrone(n) enthalten | Ja |
| Patronenreichweite Lieferumfang (schwarz) | 350 Seiten |
| Mitgelieferte Kabel | AC |
| Garantiekarte | Ja |
| Schnellinstallationsanleitung | Ja |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | SSL/TLS (SMTP, HTTP, IPP), SMTP-AUTH, SNMP v4 |





Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.