Beschreibung
Mac Farben die einleuchten, in jedem Pixel
Dieser speziell für Mac entwickelte 5K-Monitor bietet 14,7 Millionen Pixel, höchste Farbgenauigkeit, Thunderbolt-Anschlussmöglichkeiten und eine beeindruckende Helligkeit für Ergebnisse in professioneller Qualität.
Einfach anschließen und schon hast du die richtigen Farben
Die meisten externen Monitore geben Farben anders wieder als MacBook-Computer. Als die Monitore mit der besten Farbanpassung für alle MacBook-Generationen bietet die BenQ MA-Serie einen breiten P3-Farbraum und die Mac-Farboptimierungstechnologie von BenQ – damit ist die MA-Serie die beste Wahl für MacBook-Nutzer.
Dein Kontollzentrum syncronisiert
Jetzt kannst du die Einstellungen deines MacBook-Computers und deines Monitors mit einfachen Tastenbefehlen synchronisieren – genau wie bei deinem MacBook Pro, MacBook Air oder dem MacBook Neo. Drücke einfach die Helligkeits- oder Lautstärketaste, und beide Bildschirme werden gleichzeitig angepasst. Das funktioniert auch, wenn du dein MacBook mit einem externen Monitor an anderen Apple-Geräten wie dem iMac, Mac mini oder Mac Studio verwendest.
Dein integrierter Assistent: Display Pilot 2
Erlebe Einstellungen so einfach wie auf dem Mac – mit BenQ Display Pilot 2.
Du hast schon deinen MA, dann lade hier deine Software herunter:
glänzende Displayoberfläche
Volle Farbpower. Maximale Tiefe.
Du liebst den Look deines Mac? Dann wirst du ihn hier wiedererkennen – in atemberaubenden Details. Die Nano-Gloss Oberfläche liefert kristallklare Tiefe, echtes Schwarz und brillante Highlights. Farben bleiben aus jedem Winkel präzise und lebendig. Ganz wie beim Mac.
Ein starker Hub. Alles verbunden.
Ein Kabel. Alles in einem: Display, Strom und Verbindung. Dein MacBook, Mac Mini, Mac Studio, iPad, iPhone und mehr bleiben geladen und einsatzbereit – jederzeit.
*USB-IF-zertifizierte USB-C-Anschlüsse gewährleisten sicheres Laden und eine zuverlässige Verbindung, ohne das Risiko, deine Apple-Geräte zu beschädigen.
Daisy Chain
Deine Vision klar vor Augen
Sieh mehr von deiner Timeline, deinem kreativen Workspace, deiner Welt. Mit Unterstützung von bis zu zwei 5K-Displays entgeht dir kein Detail – und du hast genug Raum zum Denken und Gestalten.
*Da Apple Silicon M1- und M2-Chips keine nativen Mehrfach-Monitor-Funktionen unterstützen, kann Daisy Chain hier nicht genutzt werden. Daisy Chain ist kompatibel mit Apple Silicon Pro-, Max- und Ultra-basierten Geräten.
Integrierter Smart-KVM
Zwei Welten. Eine Schaltzentrale.
Wechsle mühelos zwischen ersten Ideen und finalen Details – ohne deinen Flow zu unterbrechen. Mit dem integrierten KVM-Switch verschmelzen MacBook und Mac Studio oder Mac und Windows zu einem System. Eine Tastatur. Eine Maus. Ein nahtloser Workflow.
Wir passen uns an. Du genießt den Komfort.
Die beste Haltung? Die nächste, die du einnimmst.
Die MA-Serie für MacBook Pro, MacBook Air, Studio oder Neo gehen über die Grenzen des Bildschirms hinaus. Mehr Freiheit, mehrere Blickwinkel und stufenlose Höhenanpassung sorgen für ein verbessertes Seherlebnis – komfortabel und ergonomisch.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27″) |
| Display-Auflösung | 5120 x 2880 Pixel |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Touchscreen | Nein |
| HD-Typ | 5K Ultra HD |
| Panel-Typ | IPS |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 2000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 70 Hz |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Helligkeit (peak) | 450 cd/m² |
| Helligkeit (typisch) | 450 cd/m² |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Pixeldichte | 218 ppi |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10), DisplayHDR 400 |
| Farbraumstandard | sRGB |
| Farbskala | 99% |
| Farbpalette DCI-P3 | 99% |
| VESA Adaptive Sync unterstützt | Ja |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
| Spiel-Modus | Ja |
| Smart-Modi | Kino, Benutzerdefinierung, Spiel, M-Book, ePaper |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| RMS-Leistung | 6 W |
| Produktfarbe | Weiß |
| Integrierter USB-Hub | Ja |
| HDMI | Ja |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
| Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C | 1 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 96 W |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl Thunderbolt 4-Ports | 1 |
| Eingebaute KVM-Umschaltung | Ja |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.3 |
| VESA-Halterung | Ja |
| Höhenverstellung | Ja |
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Einstellbare Höhe (max.) | 15 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | 0 – 90° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | 15 – 15° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 – 20° |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Arabisch, Vereinfachtes Chinesisch, Traditionelles Chinesisch, Tschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Russisch, Schwedisch |
| Energieeffizienzklasse (SDR) | F |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 25 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 28 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 29 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 280 W |
| AC Eingangsspannung | 100 – 240 V |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 614 mm |
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 220,2 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 579,9 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 8,64 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 614 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 76 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 368 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 5,7 kg |
| Ständer enthalten | Ja |
| Mitgelieferte Software | Display Pilot 2, Display Quickit |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR |
| Zertifizierung | TUV |



Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.