Beschreibung
Bereit für PCIe 5.0
Schneller Speicher-, Grafik- und Netzwerkbetrieb – PCI Express® (PCIe®) 5.0 bietet eine Bandbreite von 32 GT/s. Das ASUS P13R-E unterstützt sowohl PCIe® 4.0 als auch 5.0 für bessere LAN-Skalierbarkeit und Abwärtskompatibilität, um den steigenden Anforderungen moderner Rechenzentren gerecht zu werden.
Intel Xeon E-2400 / Intel Xeon 6300 Prozessoren
Entwickelt für kleine und mittelständische Unternehmen (KMU) sowie Cloud-Dienstleister und bietet robuste und sichere Lösungen. Diese Prozessoren unterstützen bis zu acht Kerne und 16 Threads mit einer maximalen Taktfrequenz von 5,6 GHz und einer TDP von 95 W. Sie ermöglichen schnelle Datenverarbeitung und reaktionsschnelle Anwendungen. Unterstützt werden bis zu 128 GB DDR5-Speicher mit 4400 MT/s (Xeon E-2400) bzw. 4800 MT/s (Xeon 6300) sowie PCIe 5.0 – für servertypische Zuverlässigkeit rund um die Uhr und kosteneffiziente Leistung für Einstiegs-Cloud-Dienste.
Zwei schnelle USB 3.2 Gen 2 Ports
Das ASUS P13R-E ist mit zwei USB 3.2 Gen 2-Anschlüssen auf dem rückseitigen I/O-Panel ausgestattet. Diese Hochgeschwindigkeitsanschlüsse bieten Datenübertragungsraten von bis zu 10 Gbit/s für schnelle, effiziente und zuverlässige Dateiübertragungen. Sie sind zudem abwärtskompatibel und gewährleisten so eine nahtlose Verbindung zu einer Vielzahl von USB-Geräten.
Doppelte Ethernet-Bandbreite
Mit zwei integrierten LAN-Anschlüssen auf Basis des Intel I210-AT2 Ethernet-Controllers bieten die P13R-E Server-Mainboards Business-Grade-Konnektivität. Sie unterstützen dichte, leistungsfähige und latenzarme Netzwerke für schnellen Transfer großer Dateien in datenintensiven Anwendungen.
Vielseitige Speicher- und SSD-Integration
Das P13R-E bietet acht SATA-Ports und vier DDR5 ECC UDIMM-Speichersteckplätze mit bis zu 128 Gbit/s Leistung sowie zwei M.2 22110-Slots für schnelleres Booten des Betriebssystems. Diese Integration dient als Beschleuniger für virtualisierte Workloads und steigert die Serverproduktivität.
Umfassendes IT-Infrastrukturmanagement
Das P13R-E verfügt über ein integriertes iKVM-Modul und kann optional mit dem ASUS Control Center ausgestattet werden. Es bietet umfassende Out-of-Band- und In-Band-Managementfunktionen, speziell für kleine und mittelständische Unternehmen. Das integrierte ASUS ASMB11-iKVM-Modul unterstützt Remote-BIOS-Updates, Lüftersteuerung, unabhängige KVMs, Videoaufzeichnung und BSOD-Erfassung und ermöglicht rund um die Uhr Remote-Überwachung und -Diagnose. Diese Funktionen bleiben auch bei ausgefallenem oder abgeschaltetem Betriebssystem zugänglich, über eine benutzerfreundliche, webbasierte grafische Oberfläche, die mit allen gängigen Browsern kompatibel ist. Das ASUS Control Center (ACC) erweitert das Management zusätzlich, zentralisiert die Überwachung und Steuerung für ASUS-Produkte wie Server, Workstations und Digital Signage. ACC ermöglicht Remote-BIOS-Updates, Systemüberwachung über mobile Geräte sowie vereinfachte Serververwaltung über Ein-Klick-Software-Updates und Verteilung.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorsockel | LGA 1700 |
| Kompatible Prozessoren | Intel® Pentium®, Intel Xeon 6300, Intel Xeon E |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze | LGA 1700 |
| Unterstützte Arbeitsspeicher | DDR5-SDRAM |
| Anzahl der Speichersteckplätze | 4 |
| RAM-Speicher maximal | 128 GB |
| Arbeitsspeicher Typ | DIMM |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
| ECC-Kompatibilität | ECC |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 3600,4000,4400 MHz |
| Unterstützte Speichertaktrate (max.) | 4400 MHz |
| Maximaler interner Speicher pro Steckplatz | 32 GB |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen | PCI Express 4.0, SATA III |
| Unterstützte Speicherlaufwerke | HDD & SSD |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD | 8 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 10 |
| Parallele Verarbeitungstechnologie | Nicht unterstützt |
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen | 1 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anschlüsse | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anschlüsse | 1 |
| SATA III Anschlüsse | 8 |
| Frontpanel-Stecker | Ja |
| ATX Stromstecker (24-pol.) | Ja |
| Zahl der Chassisventilatorstecker | 6 |
| Chassis Intrusion Stecker | Ja |
| EPS Stromstecker (8-pin) | Ja |
| Anzahl der EPS-Stromanschlüsse (4–polig) | 1 |
| Zahl der COM Stecker | 1 |
| TPM-Anschluss | Ja |
| 12-V-Stromanschluss | Ja |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 4 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 0 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 0 |
| Anzahl DVI-D-Anschlüsse | 0 |
| WLAN | Nein |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet Schnittstellen Typ | Gigabit Ethernet |
| Komponente für | Server |
| Motherboardformfaktor | ATX |
| Motherboard Chipsatz Familie | Intel |
| Motherboard Chipsatz | Intel C266 |
| Produktfarbe | Schwarz |
| PC Gesundheitsüberwachung | CPU, Ventilator, Temperatur |
| Kühlung | Passiv |
| Energiequelle | ATX |
| PCI Express x4-Steckplätze (Gen 4.x) | 2 |
| PCI Express x8-Steckplätze (Gen 5.x) | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x) | 1 |
| Anzahl der M.2 (M)-Steckplätze | 2 |
| 1. M.2 größte Schlüsselgröße | 22110 |
| 1. M.2 höchste PCI Express-Generation | 4.0 |
| 2. M.2 größte Schlüsselgröße | 22110 |
| 2. M.2 höchste PCI Express-Generation | 4.0 |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 – 70 °C |
| Betriebstemperatur | 10 – 50 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 20 – 90% |
| Verpackungsbreite | 341 mm |
| Verpackungstiefe | 281 mm |
| Verpackungshöhe | 78 mm |
| Paketgewicht | 1,5 kg |
| Breite | 305 mm |
| Tiefe | 244 mm |
| Höhe | 68 mm |
| Gewicht | 800 g |








Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.