Angebot!

TP-LINK WDM-Fast-Ethernet-Medienkonverter

27,99 

WDM-Fast-Ethernet-Medienkonverter

100 vorrätig

EAN: 6935364030414 Artikelnummer: W-921478 Kategorie: Schlagwörter: , , ,

Beschreibung

– Entspricht den Standards 802.3u 10/100Base-TX, und 100Base-FX
– Verfügt über WDM-Technik, um Daten über eine einzige Glasfaser zu übertragen

Der MC111CS ist ein Medienkonverter, der 100Base-FX-Glasfaser auf 100Base-TX-Kupferleitungen oder umgekehrt übersetzt. Durch die WDM-Technik benötigt der MC111CS nur eine einzige Glasfaser, um Daten zu übertragen, was die Verkabelungskosten halbiert. Nach IEEE 802.3u 10/100Base-TX und 100Base-FX designt, kann der MC111CS mittels des SC-Typ-Anschlusses mit Singlemode-Glasfaser benutzt werden. Der MC111CS unterstützt Kurzwellen(SX)-Laser bei Weiterleitung mit voller Datenrate. Er sendet Daten auf 1550nm Wellenlänge und empfängt auf 1310nm.

Damit muss das andere Ende auf 1310nm senden und auf 1550nm empfangen. Ein Beispiel für eine geeignete Gegenstelle ist TP-LINKs Medienkonverter MC112CS.Andere Leistungsmerkmale des Moduls ermöglichen die Benutzung als Stand-alone-Gerät (kein Gehäuse benötigt) oder in Verbindung mit TP-LINKs 19’’-Rack. Weiterhin sind Auto-MDI/MDI-X am TX-Port, Autoabstimmung des Duplexmodus am TX-Port und Front-LEDs verfügbar. Der MC111CS überträgt Daten über bis zu 20km lange Singlemode-Glasfaser

Eigenschaft Wert
Maximale Datenübertragungsrate 1000 Mbit/s
Netzstandard IEEE 802.3,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x
Ethernet Schnittstellen Typ Gigabit Ethernet
Ethernet LAN Datentransferraten 1000 Mbit/s
Auto MDI/MDI-X Ja
Verkabelungstechnologie UTP 3, 4, 5e, 5
Optischer Kabelverbinder SC
Übertragungstechnik Verkabelt
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
Anzahl Faseranschlüsse 1
Maximal mögliche Übertragungsstrecke 20000 m
Wellenlänge 1550 nm
Kabel mode struktur Einzelmodus
Eingebaut Nein
LED-Anzeigen Leistung, Geschwindigkeit
Produktfarbe Schwarz
Konformität mit Industriestandards IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Zertifizierung FCC, CE
Stromverbrauch (max.) 2,49 W
Breite 94,5 mm
Tiefe 73 mm
Höhe 27 mm
Temperaturbereich in Betrieb 0 – 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -40 – 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb 10 – 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung 5 – 90%
Verpackungsbreite 204 mm
Verpackungstiefe 165 mm
Verpackungshöhe 65 mm
Nachhaltigkeitszertifikate RoHS
Abmessungen (BxTxH) 94,5 x 73 x 27 mm
Vollduplex Ja
Weitere Anschlüsse 1x 100M SC
1x 100M RJ45

Zusätzliche Informationen

Hersteller

Hersteller-Bez.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Bewertung abgeben.