Beschreibung
Obwohl der Flamingo von Schleich WILD LIFE ein Großvogel ist, kann er fliegen. Zwar braucht der kaugummi-rosa Vogel dabei deine Hilfe und gaaanz viel Anlauf, aber nach dem Start gleitet er wie ein Profi durch die Lüfte! Und mit seinen langen rosa Beinen ist er ein Meister im Balancieren – ob im tiefen Wasser oder auf dem Schwebebalken. Das lässt jede Ballerina zartrosa erblassen.
Pink? Violett? Nein, rosa! Das ist die Farbe des Flamingos von Schleich WILD LIFE. Anfangs, wenn er noch nicht ausgewachsen ist, sind seine Federn noch grau. Dann bekommen sie dieses kaugummi-ähnliche Rosa, weil der Flamingo so unglaublich gerne Krabben isst. Am liebsten zum Frühstück. Und mittags. Und abends. Und selbst mit vollem Bauch kann unser exotischer Wildvogel fliegen, wenn er dabei gaaanz viel Anlauf hat. Und er kann auch unglaublich gut auf einem Bein balancieren. Ganz ohne Turnunterricht! Da wollen alle anderen Vögel auch immer ein Foto mit ihm machen. Hast du auch schon eines?
Wissenswertes
Flamingos stehen im Wasser meistens auf einem Bein, damit nicht gleich beide Füße kalt werden.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produkttyp | Spielfigur |
| Material | Kunststoff |
| Vorgeschlagenes Geschlecht | Junge/Mädchen |
| Empfohlenes Alter in Jahren (mind.) | 3 Jahr(e) |
| Produktfarbe | Pink |
| Empfohlene Altersgruppe | Kind |
| Empfohlenes Alter in Jahren (max.) | 8 Jahr(e) |
| Themenwelt | Safari, Wild animals / adventure toys |
| Tiertyp | Flamingo |
| Mit Ton | Nein |
| Sound-Effekte | Nein |
| Ursprungsland | Portugal |
| EU TSD Warnung | Keine Warnung zutreffend |
| Batterien erforderlich | Nein |
| Breite | 55 mm |
| Tiefe | 34 mm |
| Höhe | 89 mm |
| Gewicht | 15,8 g |
| Verpackungsbreite | 55 mm |
| Verpackungstiefe | 34 mm |
| Verpackungshöhe | 89 mm |
| Paketgewicht | 15,9 g |
| Verpackungsart | Tasche |
| Produktsortiment | Nein |
| Verpackungsmaterial | Kunststoff |
| Akkus/Batterien enthalten | Nein |
| Anzahl Teile | 1 Stück(e) |
| Empfohlenes Alter in Monaten (mind.) | 36 Monat( e) |
| Empfohlenes Alter in Monaten (max.) | 1188 Monat( e) |
| Sicherheitsrichtlinie Alterswarnung (2009/48/CE) | Keine Warnung zutreffend |
| Leclerc Codelec | 731050590 |
| Mindestbestellmenge | 5 Stück(e) |
| Breite des Versandkartons | 104 mm |
| Länge des Versandkartons | 131 mm |
| Höhe des Versandkartons | 63 mm |
| Gewicht Versandkarton | 94,45 g |
| Nettogewicht Hauptkarton | 94 g |
| Volumen Hauptkarton | 858312 cm³ |
| Rechnungseinheit Hauptgehäuse (außen) | Nein |
| Bestellbare Menge Mastergehäuse (außen) | Nein |
| Versandeinheit Hauptgehäuse (außen) | Nein |
| Mindestbestellmenge Hauptgehäuse (außen) | 5 Stück(e) |
| äußerste Verpackung GTIN (EAN/UPC) | 14059433043231 |
| Anzahl Kartons pro Palette | 40 Stück(e) |
| Versandkarton pro Palettenlage | 6 Stück(e) |
| Anzahl Produkte pro Versandkarton | 5 Stück(e) |
| Palettentyp | 800 x 1200 mm |
| Palettenbreite (brutto) | 120 cm |
| Palettenlänge (brutto) | 80 cm |
| Palettenhöhe (brutto) | 180 cm |
| Palettengewicht (brutto) | 13,4 kg |
| Palettenvolumen (brutto) | 1728000000 dm³ |
| Paletten-Rechnungseinheit | Nein |
| Lagenanzahl pro Palette | 6 Stück(e) |
| Produkte pro Palette | 180 Stück(e) |
| Produkte pro Palettenlage | 30 Stück(e) |
| Palette bestellbare Einheit | Nein |
| Palette GTIN (EAN/UPC) | 64059433043236 |
| Verpackungssprachen | Englisch, Französisch |
| Sprachen des Handbuchs | Französisch, Englisch |
| Hersteller | Schleich |
| Zielgruppe | 4 |
| Freigabedatum (TT/MM/JJ) | 01/01/2023 |
| Montage erforderlich | Nein |
| Anzahl der Pakete | 1 |
| Verfügbarkeitanfang | 01/01/2023 |
| Endverfügbarkeit | 31/12/2025 |
| Typ Gewerbeeinheit | Verbrauchereinheit einzeln |
| Enthält Lebensmittel oder Getränke | Nein |
| Verpackungssprachen (ISO 639-Format) | Französisch, Englisch |
| Handbuchsprachen (ISO 639-Format) | Französisch, Englisch |
| Rechnungseinheit | Nein |
| Bestellbare Einheit | Nein |
| Versandeinheit | Nein |
| Importland (ISO 3166-1) | Deutschland |
| Zolltarifnummer (TARIC) | 95030049 |





Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.