Beschreibung
Der Tyrannosaurus Rex sah sehr bedrohlich aus, konnte aber seine kurzen, mit nur zwei Klauen ausgestatteten Vorderbeine kaum nutzen, da sie nicht einmal bis zu seinem Maul reichten. Mit einer Höhe von fast sieben Metern und einer Länge von fast dreizehn Metern war der Tyrannosaurus Rex wahrscheinlich kein besonders guter Jäger, sondern ein Aasfresser, der sich von dem ernährte, was andere Tiere übrig ließen. Er hatte mehr als fünfzig Zähne mit einer Länge von mehr als 15 Zentimetern, die er aber nicht zum Kauen, sondern nur zum Reißen nutzte, da er seine Nahrung in großen Stücken verschluckte. Zur Verbesserung der Tiefenwahrnehmung bei der Nahrungssuche waren die Augen des Tyrannosaurus Rex nach vorne gerichtet, sodass sich die Blickfelder beider Augen überschnitten. – Anekdote : Verlor dieser gewaltige Raubsaurier einen seiner dolchartigen Zähne, wuchs innerhalb weniger Wochen ein Neuer nach. – Wissenschaftlicher Name : Tyrannosaurus Rex – Erhaltungszustand : ausgestorben – Hauptlebensraum : Wald – Geografisches Gebiet : Nordamerika
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produkttyp | Spielfigur |
| Material | Kunststoff |
| Vorgeschlagenes Geschlecht | Junge |
| Empfohlenes Alter in Jahren (mind.) | 4 Jahr(e) |
| Produktfarbe | Mehrfarbig |
| Empfohlene Altersgruppe | Kind |
| Empfohlenes Alter in Jahren (max.) | 12 Jahr(e) |
| Themenwelt | Age of the Dinos, Dinosaurs and volcano |
| Mit Ton | Nein |
| Sound-Effekte | Nein |
| Ursprungsland | China |
| EU TSD Warnung | Keine Warnung zutreffend |
| Sicherheitswarnung | Achtung! Verschluckbare Kleinteile. Erstickungsgefahr. Hinweis und Adresse aufbewahren. |
| Batterien erforderlich | Nein |
| Breite | 280 mm |
| Tiefe | 95 mm |
| Höhe | 140 mm |
| Gewicht | 283 g |
| Verpackungsbreite | 280 mm |
| Verpackungstiefe | 95 mm |
| Verpackungshöhe | 140 mm |
| Paketgewicht | 279,7 g |
| Verpackungsart | Tasche |
| Produktsortiment | Nein |
| Akkus/Batterien enthalten | Nein |
| Anzahl Teile | 1 Stück(e) |
| Verpackungsinhalt | – 1 Figur |
| Empfohlenes Alter in Monaten (mind.) | 36 Monat( e) |
| Empfohlenes Alter in Monaten (max.) | 1188 Monat( e) |
| Sicherheitsrichtlinie Alterswarnung (2009/48/CE) | Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Zur Verwendung unter Aufsicht von Erwachsenen |
| Leclerc Codelec | 731050525 |
| Mindestbestellmenge | 1 Stück(e) |
| Breite des Versandkartons | 95 mm |
| Länge des Versandkartons | 280 mm |
| Höhe des Versandkartons | 140 mm |
| Gewicht Versandkarton | 290,1 g |
| Nettogewicht Hauptkarton | 290,1 g |
| Volumen Hauptkarton | 3724000 cm³ |
| Rechnungseinheit Hauptgehäuse (außen) | Nein |
| Bestellbare Menge Mastergehäuse (außen) | Nein |
| Versandeinheit Hauptgehäuse (außen) | Nein |
| Mindestbestellmenge Hauptgehäuse (außen) | 1 Stück(e) |
| äußerste Verpackung GTIN (EAN/UPC) | 14005086145259 |
| Anzahl Kartons pro Palette | 36 Stück(e) |
| Versandkarton pro Palettenlage | 36 Stück(e) |
| Anzahl Produkte pro Versandkarton | 1 Stück(e) |
| Palettentyp | 800 x 1200 mm |
| Palettenbreite (brutto) | 120 cm |
| Palettenlänge (brutto) | 80 cm |
| Palettenhöhe (brutto) | 180 cm |
| Palettengewicht (brutto) | 141 kg |
| Palettenvolumen (brutto) | 1728000000 dm³ |
| Paletten-Rechnungseinheit | Nein |
| Lagenanzahl pro Palette | 8 Stück(e) |
| Produkte pro Palette | 36 Stück(e) |
| Produkte pro Palettenlage | 36 Stück(e) |
| Palette bestellbare Einheit | Nein |
| Paletten-Versandeinheit | Nein |
| Palette GTIN (EAN/UPC) | 64005086145254 |
| Verpackungssprachen | Englisch, Französisch |
| Sprachen des Handbuchs | Französisch, Englisch |
| Hersteller | Schleich |
| Zielgruppe | 4 |
| Freigabedatum (TT/MM/JJ) | 01/01/2018 |
| Montage erforderlich | Nein |
| Anzahl der Pakete | 1 |
| Verfügbarkeitanfang | 01-01-2018 |
| Endverfügbarkeit | 31-12-2021 |
| Typ Gewerbeeinheit | Verbrauchereinheit einzeln |
| (cdm) Rückgewonnener neuer Tropfen | Zurückgeleitet |
| (cdm) Publikumsgruppen | Kind |
| Enthält Lebensmittel oder Getränke | Nein |
| Verpackungssprachen (ISO 639-Format) | Französisch, Englisch |
| Handbuchsprachen (ISO 639-Format) | Französisch, Englisch |
| Rechnungseinheit | Nein |
| Bestellbare Einheit | Nein |
| Versandeinheit | Nein |
| Importland (ISO 3166-1) | Deutschland |
| Zolltarifnummer (TARIC) | 95030049 |
| (cdm) Sprache der Sicherheitsrichtlinie (2009/48/CE) | Englisch |
| (cdm) Datum der Vorbestellung | 43101.083333333 |
| (cdm) Bestellmenge mehrfach | 1 |





Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.