Beschreibung
Hier kommt das neue Samsung Galaxy Z Fold7 – ein seitlich aufklappbares Smartphone mit einer 200-MP-Kamera und tollen Galaxy AI-Funktionen.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Bildschirmdiagonale | 20,3 cm (8″) |
| Display-Auflösung | 2184 x 1968 Pixel |
| Bildschirmform | Flach |
| Marketingname Displaytechnologie | Dynamic AMOLED 2X |
| Display Glasart | Corning Glass |
| Gorilla Glass-Ausführung | Gorilla Glass Victus 2 |
| Anzahl der Farben des Displays | 16 Millionen Farben |
| Maximale Bildwiederholrate | 120 Hz |
| Zweites Display Diagonale | 16,5 cm (6.5″) |
| Zweites Display Auflösung | 2520 x 1080 Pixel |
| Typ zweites Display | Dynamic AMOLED 2X |
| Zweites Display Glasart | Gorilla Glass |
| Prozessorfamilie | Snapdragon |
| Prozessor | 8 Gen 3 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,5 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,47 GHz |
| RAM-Kapazität | 12 GB |
| Interne Speicherkapazität | 256 GB |
| Benutzerspeicher | 223,6 GB |
| Virtueller Arbeitsspeicher (max.) | 223,6 GB |
| Rückkamera-Typ | Dreifach-Kamera |
| Auflösung Rückkamera (numerisch) | 200 MP |
| Frontkamera-Typ | Einzelne Kamera |
| Auflösung Frontkamera (numerisch) | 10 MP |
| Rückkamera-Blitz | Ja |
| Auflösung zweite Rückkamera (numerisch) | 12 MP |
| Dritte Rückfahrkamera-Auflösung (numerisch) | 10 MP |
| Vierte Rückfahrkamera-Auflösung (numerisch) | 200 MP |
| Rückkamera Blendenzahl | 1,7 |
| Zweite Rückkamera Blendenzahl | 2,2 |
| Dritte Rückfahrkamera Blendenzahl | 2,4 |
| Optischer Zoom | 3x |
| Digitaler Zoom | 30x |
| Zweite Frontkamera Auflösung (numerisch) | 10 MP |
| Frontkamera Blendenzahl | 2,2 |
| Zweite Blendenzahl der Frontkamera | 2,2 |
| Kameraauflösung (numerisch) | 10 MP |
| Blendenzahl Abdeckungskamera | 2,2 |
| Video-Auflösung | 7680 x 4320 Pixel |
| Maximale Framerate | 30 fps |
| Auflösung bei Capture Geschwindigkeit | 7680×4320@30fps |
| Autofokus | Ja |
| Bildstabilisator | Ja |
| Bildstabilisator Typ | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Nachtmodus | Ja |
| Zeitlupenmodus | Ja |
| Zeitlupenbildrate | 240fps @FHD, 120fps @FHD, 120fps @UHD |
| SIM-Kartensteckplätze | Dual-SIM |
| Mobilfunknetzgenerierung | 5G |
| SIM-Kartentyp | NanoSIM + eSIM |
| 3G-Standards | WCDMA |
| 4G-Standards | LTE-TDD & LTE-FDD |
| 5G-Standard | Sub6 SDL, Sub6 TDD |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Ja |
| 2G-Standards | GSM |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| 2G-Band (primär SIM) | 850,1900,1800,900 MHz |
| unterstützte 3G-Bandbreiten | 2100,900,1900,850,1700 MHz |
| unterstützte 4G-Bandbreiten | 2100,700,800,1900,850,1800,1500,2300,2600,900,1700,2500 MHz |
| 5G-Bänder unterstützt | 2100,700,1900,800,850,1800,2600,900,1700,2300,2500,3700,3500,1500 MHz |
| Wi-Fi Direct | Ja |
| MIMO | Ja |
| Modulation | 4096-QAM |
| Nahfeldkommunikation (NFC) | Ja |
| USB-Stecker | USB Typ-C |
| USB-Version | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Kopfhörer-Anschluss | USB Typ-C |
| Mobile High-Definition Link (MHL) | Nein |
| GPS | Ja |
| GLONASS | Ja |
| BeiDou | Ja |
| Galileo | Ja |
| Quasi-Zenit-Satelliten-System (QZSS) | Ja |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Name der Farbe | Jetblack |
| Schnellladung | Ja |
| Kabelloses Aufladen | Ja |
| Kabellose Ladeleistung | 15 W |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Geeignet für Hörgeräte | Ja |
| Ursprungsland | Vietnam |
| Lautsprecher | Stereo |
| Unterstützte Audioformate | 3GA, AAC, AMR, APE, AWB, DFF, DSF, FLAC, IMY, M4A, Mittel, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, XMF |
| Unterstützte Videoformate | 3G2, 3GP, AVI, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM |
| Plattform | Android |
| Installiertes Betriebssystem | Android 16.0 |
| Akku-/Batteriekapazität | 4400 mAh |
| Akkulaufzeit in Zyklen | 2000 |
| Austauschbare Batterie | Nein |
| Kabellose Videowiedergabezeit | 24 h |
| Annäherungssensor | Ja |
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Umgebungslichtsensor | Ja |
| Gyroskop | Ja |
| Barometer | Ja |
| Geomagnetischer Sensor | Ja |
| Hallsensor | Ja |
| USB Typ-C Ladeport | Ja |
| Erforderliche Ladeleistung (min.) | 10 W |
| Erforderliche Ladeleistung (max.) | 25 W |
| USB Power Delivery | Ja |
| Energieeffizienzklasse | B |
| Akkulaufzeit pro Zyklus | 2428 min |
| Zuverlässigkeitsklasse bei wiederholtem freien Fall | A |
| Reparierbarkeitsklasse | C |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP48 |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Gewicht | 215 g |
| Breite | 143,2 mm |
| Tiefe | 4,2 mm |
| Höhe | 158,4 mm |
| Zusammengeklappte Breite | 7,28 cm |
| Gefaltete Tiefe | 8,9 mm |
| Zusammengeklappte Höhe | 15,8 cm |
| AC-Netzadapter | Nein |
| Mitgelieferte Kabel | USB Typ-C auf USB Typ-C |
| Sim Karten Auswerfer | Ja |
| Kopf-SAR (EU) | 1,418 W/kg |
| Körper-SAR (EU) | 1,242 W/kg |
| Kompatibilität | Galaxy Ring, Galaxy Buds Core, Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds FE, Galaxy Fit3, Galaxy Fit2, Galaxy Fit e, Galaxy Fit, Galaxy Watch FE, Galaxy Watch Ultra, Galaxy Watch8, Galaxy Watch7, Galaxy Watch6, Galaxy Watch5, Galaxy Watch4, Galaxy Watch3, Galaxy Watch, Galaxy Watch Active2, Galaxy Watch Active |
| Begriff der Sicherheitsaktualisierung | 31 July 2032 |











Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.