Beschreibung
Scharfe Details und Farben auf einem 16,91 cm / 6,7 Zoll großen Display
Das 16,91 cm / 6,7 Zoll große Display des Galaxy A16 lässt dir viel Platz für Spaß. Tauche in deine Lieblingsinhalte ein – mit den leuchtenden Farben und realitätsnahen Details des FHD+ Super AMOLED-Displays.
Stylisch und schlank
Das Samsung Galaxy A16 kombiniert ein schlankes, elegantes Design mit hervorragender Handlichkeit und ist in der klassischen und edlen Farbe ‚Schwarz‘ erhältlich.
Mache deinen Alltag zu etwas Besonderem
Halte deine Alltagsmomente fest – dank der modernen Kamerafunktionen deines Galaxy A16. Mit der 50 MP-Weitwinkelkamera fängst du erinnerungswürdige Augenblicke in Fülle ein, während die 13 MP-Frontkamera für scharfe Selfies sorgt, die wichtige Details auf deinen Fotos erstrahlen lassen.
Kraftvoller Prozessor, starke Leistung
Egal, ob du eine Gaming-Session startest oder an kreativen Projekten arbeitest: Der OctaCore-Prozessor ermöglicht, dass alles ohne Verzögerungen läuft.
Zuverlässiger Schutz für den Alltag
Sei unbesorgt: Dein Galaxy A16 ist nach IP54 wasser- und staubgeschützt. Seine Widerstandsfähigkeit meistert auch kleine Überraschungen des Alltags, sodass du dich auf das Wesentliche konzentrieren kannst.
Gemacht für Performance – mit bis zu 6x Betriebssystem-Upgrades
Mit bis zu 6 Generationen an Betriebssystem-Upgrades und 6 Jahren Sicherheitsupdates ab globaler Markteinführung bleibt dein Galaxy A16 lange auf dem neuesten Stand.
Lade schnell auf und halte lange durch
Genieße deine Lieblingsinhalte, ohne dir direkt Gedanken über die Akkulaufzeit machen zu müssen. Der 5.000-mAh-Akku deines Galaxy A16 hält es mit nur einer Ladung lange am Laufen. Und mit der 25 W-Schnellladefunktion ist dein Smartphone schnell wieder startklar.
Hier sind deine Passwörter sicher
Samsung Knox Vault ist wie ein Safe in einem Safe, der PINs, Passwörter und andere private Informationen physisch isoliert, sodass Hacker[1] innen keinen Zugriff darauf haben.
Smart Switch
Übertrage kompatible Daten von deinem alten Smartphone ganz unkompliziert auf dein neues Samsung Galaxy.
Quick Share
Schnell und sicher Dateien, Fotos und Dokumente austauschen.
One UI
One UI 6.1 verleiht deinem Smartphone einen individuellen Look und ermöglicht es dir, deine Benutzerfläche nach Belieben anzupassen.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Bildschirmdiagonale | 17 cm (6.7″) |
| Display-Auflösung | 1080 x 2340 Pixel |
| Marketingname Displaytechnologie | Super AMOLED |
| Panel-Typ | AMOLED |
| Anzahl der Farben des Displays | 16 Millionen Farben |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 2,2 GHz |
| RAM-Kapazität | 4 GB |
| Interne Speicherkapazität | 128 GB |
| Kompatible Speicherkarten | MicroSD (TransFlash) |
| Benutzerspeicher | 108,3 GB |
| Max. Speicherkartengröße | 1,5 TB |
| Speicherkartensteckplatz-Typ | Hybrid-Steckplatz |
| Rückkamera-Typ | Dreifach-Kamera |
| Auflösung Rückkamera (numerisch) | 50 MP |
| Frontkamera-Typ | Einzelne Kamera |
| Auflösung Frontkamera (numerisch) | 13 MP |
| Rückkamera-Blitz | Ja |
| Auflösung zweite Rückkamera (numerisch) | 5 MP |
| Dritte Rückfahrkamera-Auflösung (numerisch) | 2 MP |
| Vierte Rückfahrkamera-Auflösung (numerisch) | 50 MP |
| Rückkamera Blendenzahl | 1,8 |
| Zweite Rückkamera Blendenzahl | 2,2 |
| Dritte Rückfahrkamera Blendenzahl | 2,4 |
| Digitaler Zoom | 10x |
| Frontkamera Blendenzahl | 2 |
| Video-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Maximale Framerate | 30 fps |
| Autofokus | Ja |
| Zoom-Fähigkeit | Ja |
| Zeitlupenmodus | Ja |
| Zeitlupenbildrate | 120fps @HD |
| SIM-Kartensteckplätze | Dual-SIM |
| Mobilfunknetzgenerierung | 4G |
| SIM-Kartentyp | NanoSIM |
| 3G-Standards | WCDMA |
| 4G-Standards | LTE-TDD & LTE-FDD |
| 5G-Standard | Nicht unterstützt |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Ja |
| 2G-Standards | GSM |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| 2G-Band (primär SIM) | 850,1900,1800,900 MHz |
| unterstützte 3G-Bandbreiten | 2100,900,850 MHz |
| unterstützte 4G-Bandbreiten | 2100,700,800,850,1800,2300,2600,900,2500 MHz |
| Wi-Fi Direct | Ja |
| Nahfeldkommunikation (NFC) | Ja |
| Abonnement-Typ | Kein Abonnement |
| USB Anschluss | Ja |
| USB-Stecker | USB Typ-C |
| USB-Version | 2.0 |
| Kopfhörer-Anschluss | USB Typ-C |
| Mobile High-Definition Link (MHL) | Nein |
| SMS (Kurznachrichtendienst) | Ja |
| Ja | |
| Standort-Position | Ja |
| GPS | Ja |
| GLONASS | Ja |
| BeiDou | Ja |
| Galileo | Ja |
| Quasi-Zenit-Satelliten-System (QZSS) | Ja |
| Formfaktor | Balken |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Videoanruf | Ja |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Freisprecheinrichtung | Ja |
| Vibrationsalarm | Ja |
| Lautsprecher | Mono |
| Unterstützte Audioformate | 3GA, AAC, AMR, AWB, FLAC, IMY, M4A, Mittel, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, XMF |
| Unterstützte Videoformate | 3G2, 3GP, AVI, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM |
| Plattform | Android |
| Akku-/Batteriekapazität | 5000 mAh |
| Akkulaufzeit in Zyklen | 1200 |
| Austauschbare Batterie | Nein |
| Kabellose Videowiedergabezeit | 18 h |
| Annäherungssensor | Ja |
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Umgebungslichtsensor | Ja |
| Geomagnetischer Sensor | Ja |
| USB Typ-C Ladeport | Ja |
| Erforderliche Ladeleistung (min.) | 10 W |
| Erforderliche Ladeleistung (max.) | 25 W |
| USB Power Delivery | Ja |
| Energieeffizienzklasse | B |
| Akkulaufzeit pro Zyklus | 2710 min |
| Zuverlässigkeitsklasse bei wiederholtem freien Fall | B |
| Reparierbarkeitsklasse | C |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP54 |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Index der Reparierbarkeit | 8.3 |
| Gewicht | 200 g |
| Breite | 77,9 mm |
| Tiefe | 7,9 mm |
| Höhe | 164,4 mm |
| Kopf-SAR (EU) | 0,312 W/kg |
| Körper-SAR (EU) | 1,083 W/kg |
| Kompatibilität | Galaxy Ring, Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds FE, Galaxy Fit3, Galaxy Fit2, Galaxy Fit e, Galaxy Fit, Galaxy Watch FE, Galaxy Watch Ultra, Galaxy Watch7, Galaxy Watch6, Galaxy Watch5, Galaxy Watch4, Galaxy Watch3, Galaxy Watch, Galaxy Watch Active2, Galaxy Watch Active |
| Begriff der Sicherheitsaktualisierung | 30 November 2030 |











Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.