Beschreibung
Faszinierende Bilder mit strahlenden Highlights
QD-OLED in QHD
Mit seinem QD-OLED Display und der scharfen QHD-Auflösung begeistert der Odyssey OLED G61SH mit hoher Helligkeit und lebendigen Farben. So entstehen klare, detailreiche Bilder, die jede Szene zum Leben erwecken – ideal, um neue Welten zu entdecken oder mitten ins Geschehen einzutauchen.
54% weniger Reflektionen für mehr Fokus auf deine Action
Glare Free
Mit Samsungs Glare Free-Technologie bleibt dein Bildschirm frei von störenden Spiegelungen durch Umgebungslicht. Der Odyssey OLED G61SH nutzt eine spezielle Glare Free-Beschichtung, die 54 % weniger reflektiert als herkömmliche Antireflex-Beschichtungen. So behältst du auch bei Tageslicht alles im Blick.
Realitätsnahe Farben für intensives Gameplay
Pantone Validated
Freu dich auf Farben, die deine Spiele förmlich zum Leben erwecken. Das Pantone Validated-Display des Odyssey OLED G61SH gibt über 2.100 Farben und mehr als 110 Hauttöne präzise wieder. Zusammen mit dem brillanten QD-OLED Panel sehen Spiele genau so aus, wie die Entwickler sie gestaltet haben – für ein beeindruckendes Gaming-Erlebnis.
Hohe Helligkeit und scharfe Details
HDR10
Tauche ein in Bilder, die fast lebendig wirken. Dank HDR10 zeigt der Odyssey OLED G61SH kräftige Kontraste, präzise Farben, strahlende Highlights und feine Schatten. So entsteht Tiefe und jede Szene fühlt sich intensiv und realitätsnah an.
Bleib deinen Gegnern einen Schritt voraus
240 Hz Bildwiederholrate und 0,03 ms Reaktionszeit
Genieße flüssiges Gameplay und scharfe Bilder auf dem Odyssey OLED G61SH. Mit 240 Hz Bildwiederholrate und 0,03 ms Reaktionszeit wechseln die Pixel schnell ihre Farbe, sodass Bewegungen klar und flüssig wirken. Auch bei schnellen Spielen behältst du alles klar im Blick – mit wenig Unschärfe.
Flüssige Action ohne Unterbrechung
AMD FreeSync Premium
Halte deine schnellen Spiele flüssig mit der variablen Bildwiederholrate (VRR) und AMD FreeSync Premium auf dem Odyssey OLED G6. Die nahtlos abgestimmte GPU und das Display reduzieren Ruckeln, Verzögerungen und Bildzerreißen, damit du auch bei intensiven Gaming-Sessions alles im Griff hast.
Entspannt zum Sieg
Ergonomischer Standfuß
Erlebe Siege in hohem Komfort mit dem ergonomischen Standfuß von Samsung. Schwenke, kippe und passe deinen Odyssey OLED G61SH so an, dass du alle deine Gegner im Blick hast.
Thermal Modulation System
Das Thermal Modulation System hält deinen Monitor auch in langen Gaming-Sessions kühl. Smarte Algorithmen regeln die Helligkeit automatisch, verhindern Überhitzung und sorgen dafür, dass du dich voll aufs Spiel konzentrieren kannst.
Erkennung von Logos und Taskleisten
Statische Bilder wie Logos und Taskleisten werden in ihrer Helligkeit automatisch reduziert, um Einbrennen zu vermeiden und so die Lebensdauer deines Monitors zu verlängern.
Bildschirmschoner
Der Bildschirm wird nach 10 Minuten Inaktivität gedimmt und schaltet bei jeder Bewegung auf die normale Helligkeit zurück. So bleibt dein Bildschirm geschützt, wenn du gerade nicht davor sitzt.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27″) |
| Display-Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | OLED |
| Touchscreen | Nein |
| HD-Typ | Quad HD |
| Panel-Typ | OLED |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1000000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 240 Hz |
| Anzahl der Farben des Displays | 1 Milliarden Farben |
| Helligkeit (peak) | 400 cd/m² |
| Helligkeit (typisch) | 200 cd/m² |
| Display-Helligkeit (mind.) | 190 cd/m² |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 59 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 33,4 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 67 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming) |
| Farbskala | 99% |
| Quantum-Dot-Farbtechnologie | Ja |
| NVIDIA G-SYNC | Ja |
| AMD FreeSync | Ja |
| NVIDIA G-SYNC-Typ | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync-Typ | FreeSync Premium |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Spiel-Funktionen | Super Arena Gaming UX |
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
| Integrierte Kamera | Nein |
| Marktpositionierung | Gaming |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Fußfarbe | Schwarz |
| Integrierter USB-Hub | Nein |
| HDMI | Ja |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Version des DisplayPort-Ausgangs | 1.4 |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.2 |
| VESA-Halterung | Ja |
| Höhenverstellung | Ja |
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Einstellbare Höhe (max.) | 10,5 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | -92 – 92° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -45 – 45° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -3 – 25° |
| Black eQualizer-Funktion | Ja |
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 20 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 72 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 20,4 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 78 W |
| AC Eingangsspannung | 100 – 240 V |
| Netzteiltyp | Extern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Betriebstemperatur | 10 – 40 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 – 80% |
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 609,9 mm |
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 250,2 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 512,7 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 3,8 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 609,9 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 57 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 359,3 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 2,5 kg |
| Ständertyp | HAT stehend |
| Verpackungsbreite | 672 mm |
| Verpackungstiefe | 487 mm |
| Verpackungshöhe | 120 mm |
| Paketgewicht | 5,7 kg |
| Ständer enthalten | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | Leistung, HDMI, DisplayPort |
| Samsung Eye Saver-Modus | Ja |
| Automatischer Quellenwechsel+ | Ja |
| Bildgröße | Ja |
| Off-Timer Plus | Ja |
| Virtueller AIM-Punkt | Ja |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.