Beschreibung
SCHLANK, LEICHT UND FÜR UNTERWEGS GEMACHT
Tragbare Leistung, die sich Ihnen anpasst
Mit AMD Ryzen™ AI Prozessoren der 400-Serie ist das 15,3″ Lenovo IdeaPad 5a 2-in-1 Gen 11 Notebook für den täglichen Gebrauch, Studierende und Kreative konzipiert. Das Gerät verfügt über einen Deckel aus recyceltem Aluminium und eine MIL-STD-810H-Zertifizierung, die zusätzliche Robustheit und Stabilität bieten. Darüber hinaus ermöglicht das 360°-Drop-Down-Scharnier komfortables Arbeiten und kreatives Gestalten aus jedem Winkel.
Für Ihre Spitzenleistung. Jetzt mit KI.
Brillante neue KI-Funktionen, die Ihren Alltag bereichern. Verwandeln Sie alltägliche Aufgaben von gewöhnlich zu außergewöhnlich. Sparen Sie Zeit, machen Sie Pläne, werden Sie kreativer. Jetzt verpassen Sie keinen Beat mehr.
SMART CONNECT
Vereinen Sie Ihr digitales Leben.
Smart Connect verbindet Ihren PC, Ihr Tablet und Ihr Telefon, sodass Sie kreativ sein, Spiele spielen und ohne Pause auf verschiedenen Bildschirmen streamen können. Skizzieren Sie auf Ihrem Tablet, bearbeiten Sie auf Ihrem PC oder spielen Sie Mobile-Spiele auf einem größeren Display – alles bleibt synchron. Wechseln Sie nahtlos zwischen Ihren Geräten und sorgen Sie dafür, dass der Spaß in Gang bleibt. Besuchen Sie uns, www.lenovo.com/smart-connectum mehr zu erfahren.
Steigern Sie die Produktivität mit IdeaPad und Adobe Express Premium
Steigern Sie die tägliche Produktivität auf Ihrem IdeaPad mit einer kostenlosen 30-tägigen Testversion von Adobe Express Premium*. Greifen Sie auf optimierte Vorlagen, zeitsparende Bearbeitungstools und schnelle Zusammenarbeitsfunktionen zu, die Arbeit, Präsentationen und soziale Updates beschleunigen, ohne Qualitätseinbußen. Mehr mit weniger Aufwand erreichen. Starten Sie noch heute und erleben Sie eine smartere Art zu designen und zu teilen. Es gelten die Geschäftsbedingungen.
*Verfügbar über Lenovo Vantage.
Nachhaltigkeit
Unser Ziel ist es, smartere Technologien anzubieten, die eine bessere und nachhaltigere Zukunft für unsere Kunden, Gemeinschaften und den Planeten schaffen. Deshalben streben wir nach branchenführenden Labels und Zertifizierungen, die unser Engagement und Nachhaltigkeit im Produktdesign belegen. Gemeinsam können wir eine smartere Zukunft für alle schaffen.
Die technischen Daten können je nach Region/Modell variieren.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produkttyp | Hybrid (2-in-1) |
| Produktfarbe | Grau |
| Formfaktor | Convertible (Ordner) |
| Name der Farbe | Luna grey |
| Gehäusematerial | Polycarbonat (PC), ABS Synthetik, Fiberglas |
| Material Display-Rückseite | Aluminium |
| Bildschirmdiagonale | 38,9 cm (15.3″) |
| Display-Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Touchscreen | Ja |
| HD-Typ | WUXGA |
| Panel-Typ | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Natives Seitenverhältnis | 16:10 |
| Display-Oberfläche | Glanz |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| RGB-Farbraum | NTSC |
| Farbskala | 45% |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Kontrastverhältnis | 800:1 |
| Prozessorfamilie | AMD Ryzen AI 5 |
| Prozessorhersteller | AMD |
| Prozessor | 430 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessorgeneration | AMD Ryzen AI 400 Series |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Threads | 8 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,5 GHz |
| Prozessor Cache Typ | L2 & L3 |
| Pufferspeicher L3 | 8 MB |
| Pufferspeicher L2 | 4 MB |
| Copilot+ PC | Ja |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 58 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu | 50 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Speicherkapazität | 16 GB |
| RAM-Speicher maximal | 32 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speichertaktfrequenz | 5600 MHz |
| Memory Formfaktor | SO-DIMM |
| Speicherlayout | 2 x 8 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 2x SO-DIMM |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
| Gesamtspeicherkapazität | 512 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Optisches Laufwerk – Typ | Nein |
| Gesamtkapazität der SSDs | 512 GB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 512 GB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Ja |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| M.2 SSD- Größe | 2242 (22 x 42 mm) |
| Integrierter Kartenleser | Ja |
| Kompatible Speicherkarten | MicroSD (TransFlash) |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Separater Grafikadapter | Nein |
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | AMD Radeon 840M |
| Hersteller der eingebauten GPU | AMD |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | AMD Radeon |
| Audio-Chip | Realtek ALC3287 |
| Audio-System | Dolby Audio |
| Anzahl eingebauter Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecherleistung | 2 W |
| Eingebautes Mikrofon | Ja |
| Mikrofonanzahl | 2 |
| Frontkamera | Ja |
| Auflösung Frontkamera | 1920 x 1080 Pixel |
| Frontkamera HD Typ | Full HD |
| Infrarot (IR)-Kamera | Ja |
| Privatsphärenkamera | Ja |
| Art der Privatsphäre | Sichtschutzblende |
| Mobile Netzwerkverbindung | Nein |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Antennentyp | 2×2 |
| Ethernet/LAN | Nein |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| WWAN | Nicht installiert |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 0 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB – Schlafen-und-Laden | Ja |
| USB-Ports – Schlafen-und-Laden | 1 |
| Motherboard Chipsatz | AMD SoC |
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Numerisches Keypad | Ja |
| Eingabegerät | Touchpad |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Tastatursprache | Deutsch |
| Copilotentaste | Ja |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Betriebssystemsprache | Deutsch |
| Mitgelieferte Software | Office Trial |
| Batteriekapazität | 60 Wh |
| Akku-/Batterietechnologie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Akku-/Batteriebetriebsdauer | 11,5 h |
| Kontinuierliche Videowiedergabe | 20 h |
| Schnellladung | Ja |
| USB Typ-C Ladeport | Ja |
| Erforderliche Ladeleistung (min.) | 45 W |
| Erforderliche Ladeleistung (max.) | 65 W |
| USB Power Delivery | Ja |
| Fingerabdruckscanner | Nein |
| Windows Hello | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
| Passwortschutz | Ja |
| Passwortschutz-Art | BIOS |
| Betriebstemperatur | 5 – 35 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | 5 – 43 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 8 – 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 – 95% |
| Maximum Versandhöhe | 3048 m |
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
| Zertifizierung | ErP Lot 6/26 MIL-STD-810H TÜV Rheinland Low Blue Light (Software Solution) |
| Gewicht | 1,77 kg |
| Breite | 340,2 mm |
| Tiefe | 242 mm |
| Höhe | 17,6 mm |
| AC-Netzadapter | Nein |











Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.