Beschreibung
Die leistungsstärkste Dockingstation, die es gibt! Unterstützt bis zu fünf externe Monitore* mit einer Auflösung von 4K/60 Hz. Und ein Monitor kann sogar mit 8K/60 Hz betrieben werden! Das ideale Dock-Produkt für Benutzer, die mehrere Monitore benötigen, ohne Kompromisse bei Bildstabilität, Auflösung und Bildwiederholrate eingehen zu müssen. Die Dockingstation verfügt außerdem über zwei USB-C-Schnellladeanschlüsse (mit einer Ladeleistung von bis zu 15 W), insbesondere zum Laden von Smartphones und Tablets, sowie über schnelle USB-Anschlüsse, einen 2,5-Gbit/s-LAN-Anschluss und andere Peripheriegeräte.
Die Dockingstation kann an praktisch jedes Notebook angeschlossen werden, unabhängig von Marke, Modell oder Betriebssystemtyp. Jeder USB-Anschluss* ist ausreichend.
Die Dockingstation kann mit der i-tec VESA-Halterung hinter dem Monitor installiert werden (sofern dieser eine Standard-VESA-Halterung unterstützt).
– Unterstützung für bis zu 5 externe Monitore* mit einer Auflösung von 1x 8k/60Hz oder 5x 4K/60Hz
– Videoanschlüsse: 3x HDMI* und 2x DP
– 2x USB-C (10 Gbps), mit bis zu 15 W Ladeunterstützung
– 3x USB-A (10 Gbps)
– LAN-Anschluss mit bis zu 2,5 Gbps (10/100/1000/2500 Mbit)
– 3,5-mm-Audio-/Mikrofonanschluss
– Laptop-Stromversorgung bis zu 100 W
– Ein-/Aus-Taste für die Dockingstation
– Unterstützung für die Installation hinter einem Monitor
* Bei Anschluss über USB-A werden nur vier Monitore über DP- und HDMI-Anschlüsse (Videoanschlüsse 1-4) unterstützt und das Laden von Notebooks/Tablets ist nicht möglich.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Hostschnittstelle | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 0 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 3 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 3 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 2 |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 100 W |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 2 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Integrierter Kartenleser | Nein |
| Datenübertragungsrate | 10 Gbit/s |
| HD-Typ | 8K Ultra HD |
| Auflösung (maximal, digital) | 7680 x 4320 Pixel |
| Anzahl der Display unterstützt | 5 |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| VESA-Halterung | Ja |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Stromversorgung | 130 W |
| Ausgangsspannung | 20 V |
| Ausgangsstrom | 6,5 A |
| Kompatible Steckertypen | EU |
| USB Kabellänge | 1 m |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützung anderer Betriebsysteme | Android, ChromeOS |
| Breite | 245 mm |
| Tiefe | 98 mm |
| Höhe | 37 mm |
| Gewicht | 495 g |
| Verpackungsbreite | 259 mm |
| Verpackungstiefe | 142 mm |
| Verpackungshöhe | 89 mm |
| Paketgewicht | 1,28 kg |
| Mitgelieferte Kabel | USB Typ-A auf USB Typ-C |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |











Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.