Beschreibung
Verbessern Sie die Leistungsfähigkeit Ihres Computers mit den Mainboard-Serien AORUS, AERO und GIGABYTE.
Dank moderner Funktionen und durchdachtem Design bieten diese Boards eine leistungsstarke Grundlage für verschiedene Anwendungen, zum Beispiel beim Gaming, bei der Content Creation oder im professionellen Umfeld. Die Serien sind auf unterschiedliche Nutzerbedürfnisse abgestimmt und kombinieren Qualität mit aktueller Technologie.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorsockel | LGA 1700 |
| Kompatible Prozessoren | Intel® Celeron®, Intel Core i3 12th Gen, Intel Core i3 13th Gen, Intel Core i3 14th Gen, Intel Core i5 12th Gen, Intel Core i5 13th Gen, Intel Core i5 14th Gen, Intel Core i7 12th Gen, Intel Core i7 13th Gen, Intel Core i7 14th Gen, Intel Core i9 12th Gen, Intel Core i9 13th Gen, Intel Core i9 14th Gen, Intel® Pentium® |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze | LGA 1700 |
| Unterstützte Arbeitsspeicher | DDR5-SDRAM |
| Anzahl der Speichersteckplätze | 4 |
| RAM-Speicher maximal | 256 GB |
| Arbeitsspeicher Typ | DIMM |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
| ECC-Kompatibilität | ECC & Nicht-ECC |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 4400,4800,5200,5600 MHz |
| Unterstützte Speichertaktrate (max.) | 5600 MHz |
| Unbuffered Speicher | Ja |
| Maximaler interner Speicher pro Steckplatz | 64 GB |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen | M.2, PCI Express 4.0, SATA III |
| Unterstützte Speicherlaufwerke | HDD & SSD |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD | 4 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 6 |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1, 5, 10 |
| Parallele Verarbeitungstechnologie | Nicht unterstützt |
| Maximale Auflösung | 4096 x 2304 Pixel |
| HDCP | Ja |
| DirectX-Version | 12.0 |
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anschlüsse | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anschlüsse | 1 |
| SATA III Anschlüsse | 4 |
| Front Panel Audiostecker | Ja |
| Frontpanel-Stecker | Ja |
| ATX Stromstecker (24-pol.) | Ja |
| CPU Ventilatorstecker | Ja |
| Anzahl der CPU-Lüfteranschlüsse | 1 |
| Zahl der Chassisventilatorstecker | 3 |
| Anzahl Molex Anschlüsse 4pin | 1 |
| EPS Stromstecker (8-pin) | Ja |
| Anzahl der EPS-Stromanschlüsse (4–polig) | 1 |
| TPM-Anschluss | Ja |
| Thunderbolt-Stiftleisten | 2 |
| 12-V-Stromanschluss | Ja |
| RGB-LED-Stiftleiste | Ja |
| Anzahl der RGB-LED-Stiftleisten | 4 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 3 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 0 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 0 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DVI-D-Anschlüsse | 0 |
| USB 3.2 Gen 2×2 Typ-C Anzahl Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.2 |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Line-in | Ja |
| S/PDIF-Ausgang | Ja |
| Optischer Audio-Digitalausgang | 1 |
| WiFi-AP-Antennenbuchse | 2 |
| WLAN | Ja |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet Schnittstellen Typ | 2.5 Gigabit Ethernet |
| LAN-Controller | Realtek RTL8125 |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 6E AX210 |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Komponente für | PC |
| Motherboardformfaktor | micro ATX |
| Motherboard Chipsatz Familie | Intel |
| Motherboard Chipsatz | Intel B760 |
| Audio Kanäle | 7.1 Kanäle |
| Audio-Chip | Realtek ALC1220-VB |
| Produktfarbe | Schwarz |
| PC Gesundheitsüberwachung | Ventilator, Temperatur, Spannung, Water cooling |
| Kühlung | Passiv |
| Energiequelle | ATX |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x) | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x) | 1 |
| Anzahl der M.2 (M)-Steckplätze | 2 |
| 1. M.2 größte Schlüsselgröße | 2280 |
| 1. M.2 höchste PCI Express-Generation | 4.0 |
| 2. M.2 größte Schlüsselgröße | 22110 |
| 2. M.2 höchste PCI Express-Generation | 4.0 |
| BIOS-Typ | UEFI AMI |
| BIOS-Speichergröße | 256 Mbit |
| ACPI-Version | 5.0 |
| Clear CMOS-Jumper | Ja |
| Desktop Management Interface (DMI) Version | 2.7 |
| Systemverwaltung BIOS (SMBIOS) Version | 2.7 |
| Ursprungsland | China |
| Menge pro Versandkarton | 1 Stück(e) |
| Batteriegewicht | 3 g |
| Lithiumgewicht pro Akku | 0,07 g |
| Anzahl Batteriezellen | 1 |
| Akku-/Batterietechnologie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Akku-/Batterietyp | CR2032 |
| Verpackungsbreite | 270 mm |
| Verpackungstiefe | 268 mm |
| Verpackungshöhe | 68 mm |
| Paketgewicht | 1,75 kg |
| Breite | 244 mm |
| Tiefe | 244 mm |
| Höhe | 35 mm |
| Akkus/Batterien enthalten | Ja |
| Antenne enthalten | Ja |
| Schrauben enthalten | Ja |
| Mitgelieferte Software | Norton® Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software |
| Gewicht | 1,33 kg |
| Garantiezeit | 3 Jahr(e) |








Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.