Beschreibung
Der DCP-L8630CDW ist ein leistungsstarker Multifunktionsdrucker, der für anspruchsvolle Büroumgebungen entwickelt wurde.Er kombiniert schnelle Druck- und Scangeschwindigkeiten mit robusten Sicherheitsfunktionen, nahtloser Konnektivität und Unterstützung für fortschrittliche Workflow-Lösungen.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Drucktechnologie | Laser |
| Farbdruck | |
| Doppelseitiger Druck | Ja |
| Maximale Auflösung | 2400 x 600 DPI |
| Druckgeschwindigkeit (Schwarz, normale Qualität, A4/US Letter) | 31 Seiten pro Minute |
| Duplex Druckmodus | Auto/Manuell |
| Druckgeschwindigkeit (Farbe, normale Qualität, A4/US Letter) | 31 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Schwarz, Standardmodus, A4/US Letter) | 20 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Farbe, Standardmodus, A4/US Letter) | 20 Seiten pro Minute |
| Druck der ersten Seite (Schwarz, normal) | 9,9 s |
| N-in-1-Druckfunktion | Ja |
| N-up Druck | 2, 4, 9, 16, 6 |
| Barcode-Druck | Ja |
| Wasserzeichendruck | Ja |
| Sicheres Drucken | Ja |
| Posterdruck-Funktion | Ja |
| Kopieren | Farbkopieren |
| Max. Auflösung | 1200 x 600 DPI |
| Maximale Kopiergröße | A4 |
| Kopiergeschwindigkeit (schwarz, normale Qualität, A4) | 31 Kopien pro Minute |
| Dauer bis erste Kopie (schwarz,normal) | 12,5 s |
| Dauer bis erste Kopie (farbig,normal) | 12,5 s |
| Mehrfach-Kopie (max.) | 999 Kopien |
| Verkleinerung/Vergrößerung | 25 – 400% |
| N-in-1 Kopie-Funktion | Ja |
| N-in-1 Kopie-Funktion (N=) | 2, 4 |
| Scannen | Farbscan |
| Optische Scan-Auflösung | 1200 x 1200 DPI |
| Scanner-Typ | Flachbett- & ADF-Scanner |
| Optische Scanauflösung (ADF) | 600 x 600 DPI |
| Maximale Scan-Auflösung | 19200 x 19200 DPI |
| Maximaler Scanbereich | 215,9 x 297 mm |
| Scantechnologie | CIS |
| Scan to | USB, E-Mail-Server, Network folder, FTP, Abbildung, OCR, E-Mail, HTTP, SMB |
| Unterstützte Bildformate | TIFF, JPEG |
| Unterstützte Dokumentenformate | |
| Eingabe Farbtiefe | 48 Bit |
| Ausgabe Farbtiefe | 24 Bit |
| Eingabe Graustufentiefe | 16 Bit |
| Ausgabe Graustufentiefe | 8 Bit |
| Graustufen | 256 |
| Scan-Treiber | WIA, TWAIN, SANE |
| Faxen | Nein |
| Maximale monatliche Auslastung | 60000 Seiten pro Monat |
| Duplexfunktion | |
| Druckfarben | Schwarz, Cyan, Magenta, Gelb |
| Empfohlene monatliche Auslastung | 0 – 5000 Seiten pro Monat |
| Seitenbeschreibungssprachen | PDF, PCL 6, BR-Script 3 |
| Drucker-Schriftarten | PostScript, PCL, Bitmap |
| Anzahl an PCL®-Fonts | 73 |
| Anzahl an PostScript®-Fonts | 66 |
| Anzahl der Strichcode-Schriftarten | 16 |
| Anzahl der Bitmap-Schriften | 12 |
| Gesamtzahl der Papierzuführungen | 2 |
| Gesamte Papierkapazität | 300 Blätter |
| Gesamte Ausgabekapazität | 150 Blätter |
| Mehrzweckfach | Ja |
| Eingabekapazität Multifunktionsfach | 50 Blätter |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) | Ja |
| Kapazität des automatischen Dokumenteneinzugs (ADF) | 80 Blätter |
| Maximale Papiergröße der ISO A-Serie | A4 |
| Medientypen für das Papierfach | Dünnes Papier, Normales Papier, Dickes Papier, Recyclingpapier, Bondpapier, Etiketten, Briefumschläge, Glanzpapier, Briefkopf |
| ISO-A-Formate (A0…A9) | A4, A5, A6 |
| Nicht-ISO Druckmedienformate | Brief, Legal, Vorstand |
| Umschlaggrößen | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Benutzerdefinierte Medienbreite | 76,2 – 216 mm |
| Benutzerdefinierte Medienlänge | 116 – 355,6 mm |
| Mediengewichte für das Papierfach | 60 – 105 g/m² |
| Max. Mediengewicht Universalzufuhr | 60 – 163 g/m² |
| Direktdruck | Ja |
| USB Anschluss | Ja |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 1 |
| WLAN | Ja |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,1000,100 Mbit/s |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, Wi-Fi 4 (802.11n), 802.11g |
| Wi-Fi Direct | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | SSL/TLS, 802.1x RADIUS, EAP-FAST, PEAP, EAP-TLS, EAP-TTLS, SNMP, IPSec, 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, TKIP, AES, WPA2-PSK, WPA3-SAE, SMTP-AUTH |
| Unterstützte Netzprotokolle (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA (Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, POP3, SMTP Client, IPP/IPPS, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMP, Web Services (Print/Scan), SNTP Client, LDAP, LDAPS, IMAP4, Syslog |
| Unterstützte Netzprotokolle (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, POP3, SMTP Client, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMPv6, Web Services (Print/Scan), SNTP Client, LDAP, LDAPS, IMAP4, Syslog |
| Mobile Drucktechnologien | Apple AirPrint, Brother Mobile Connect, Mopria Print Service |
| Speicherkapazität | 512 MB |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessortaktfrequenz | 1200 MHz |
| Produktfarbe | Grau |
| Marktpositionierung | Business |
| Eingebautes Display | Ja |
| Display | LCD |
| Bildschirmdiagonale | 8,89 cm (3.5″) |
| Steuerung | Berührung |
| Farbdisplay | Ja |
| Stromverbrauch (PowerSave) | 330 W |
| Durchschnittlicher Stromverbrauch beim Drucken | 540 W |
| Durchschnittlicher Stromverbrauch beim Kopieren | 540 W |
| Energieverbrauch (bereit) | 60 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 8,4 W |
| Stromverbrauch (Sleep-Modus) | 0,53 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,04 W |
| Energy Star Typischer Stromverbrauch (TEC) | 0,43 kWh/Woche |
| AC Eingangsspannung | 220 – 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützte Server-Betriebssysteme | Windows Server 2022, Windows Server 2019, Windows Server 2016 |
| Unterstützung anderer Betriebsysteme | ChromeOS |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 – 80% |
| Temperaturbereich bei Lagerung | 0 – 40 °C |
| Betriebstemperatur | 10 – 32,5 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 35 – 85% |
| Nachhaltigkeitszertifikate | Blue Angel, Nordic Swan Ecolabel, ENERGY STAR |
| Breite | 404 mm |
| Tiefe | 473 mm |
| Höhe | 460 mm |
| Gewicht | 25,6 kg |
| Verpackungsbreite | 650 mm |
| Verpackungstiefe | 560 mm |
| Verpackungshöhe | 643 mm |
| Paketgewicht | 33,5 kg |
| Mitgelieferte Kabel | AC |
| Garantiekarte | Ja |
| Benutzerhandbuch | Ja |
| Konformitätsbescheinigungen | GS mark |
| Geräuschpegel | 49 dB |











Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.