Beschreibung
NEUES LICHT
Weltweit erster GLOSSY WOLED GAMING MONITOR
Der 27-Zoll-Gaming-Monitor ROG Strix OLED XG27AQDMG verfügt über ein exklusives 1440p Glossy-WOLED-Panel mit einer Bildwiederholfrequenz von 240 Hz, OLED-Anti-Flimmer-Technologie und einer Grau-zu-Grau-Reaktionszeit (GTG) von 0,03 ms – für immersives, rasantes Gaming. Ein großer maßgeschneiderter Kühlkörper sorgt für eine außergewöhnliche Kühlleistung, während die ASUS OLED Care-Funktionen das Risiko des Einbrennens reduzieren, um die Langlebigkeit des OLED-Panels zu gewährleisten.
EXKLUSIV GLÄNZENDES WOLED PANEL
Dieses exklusive ROG-Panel liefert tiefschwarze Farbtöne und gestochen scharfe Bilder bei allen Lichtverhältnissen und sorgt so für ein außergewöhnliches Seherlebnis.
DOMINIEREN BEI 240 HZ
Die ROG OLED-Technologie verschafft dir die Oberhand über die Konkurrenz – dank gestochen scharfer 1440p-Grafik und supersmoothem Gameplay mit erstaunlichen 240 Hz.
OLED ANTI-FLIMMERN
Die ROG-exklusive OLED-Anti-Flimmer-Technologie bietet drei Bildwiederholratenbereiche (Stark / Mittel / Aus), um das Flimmern bei Schwankungen der Bildwiederholrate zu reduzieren und ein immersives Spielerlebnis zu gewährleisten.
3RD GEN ROG OLED TECHNOLOGIE
Vorteile der OLED-Technologie
Das extrem hohe Kontrastverhältnis, das die OLED-Technologie bietet, sorgt für tiefste Schwarztöne und lebendige Farben. Außerdem sorgt die erstaunliche Grau-zu-Grau-Reaktionszeit (GTG) von 0,03 ms für ein ruckelfreies Gameplay mit geringer Latenzzeit. Diese Eigenschaften machen das XG27AQDMG nicht nur perfekt für Spiele, sondern auch für die professionelle Video- und Fotobearbeitung.
ASUS OLED Care
FORTSCHRITTLICHER MAßGESCHNEIDERTER KÜHLKÖRPER
Der maßgeschneiderte passive Kühlkörper des XG27AQDMG sorgt für eine optimale Wärmeableitung. Außerdem verfügt die Rückseite des Monitors über Belüftungsöffnungen an der Oberseite, welche die Kühlung weiter verbessern und das Risiko des Einbrennens deutlich verringern.
ASUS OLED Care
BILDSCHIRMSCHUTZ
ASUS OLED Care bietet rechtzeitige Pixelreinigungserinnerungen, einen Bildschirmschoner, eine Funktion zum Verschieben des Bildschirms und mehr, um das OLED-Panel zu schützen und die Langlebigkeit des Bildschirms zu gewährleisten.
SEITENVERHÄLTNIS
Für Gamer, die typischerweise kleinere Monitore verwenden, kann der XG27AQDMG ein 24,5-Zoll-Bild, ein Bild im 4:3-Seitenverhältnis oder ein Vollbild im 4:3-Seitenverhältnis mit tiefschwarzen OLED-Rändern um das Bild anzeigen. Für FPS-Spielerinnen und -Spieler bedeutet das 4:3-Vollbildformat, dass Ziele oder Charaktermodelle im Spiel etwas größer aussehen, sodass sie leichter zu treffen sind.
Gleichmäßige Helligkeit
Wenn sie aktiviert ist, verringert die ROG-exklusive Einstellung „Einheitliche Helligkeit“ im OSD-Menü die Spitzenhelligkeit, um das Level für eine bessere Sicht konsistent zu halten, selbst wenn Sie die Größe von hellen weißen Fenstern ändern. Das macht auch Marathon-Gaming-Sessions viel angenehmer für die Augen.
ASUS DisplayWidgetCenter
Mit der neuen DisplayWidget Center Software kannst du die Monitoreinstellungen und OLED-bezogenen Funktionen ganz einfach über eine intuitive Oberfläche mit der Maus ändern – du musst also nicht auf das OSD-Menü zugreifen.
Futuristische, von Cyberpunk inspirierte Ästhetik
Die klare und elegante Ästhetik des XG27AQDMG unterstreicht seinen Premiumstatus. An der Oberseite des Monitors ist sogar ein Stativanschluss eingebaut, um eine Kamera für Streaming-Setups zu befestigen.
Die Basis hat eine kleine Stellfläche, um Platz für Tastatur und Maus zu schaffen. Es gibt auch eine Nut für mobile Geräte, um Telefone zu stützen.
Kompaktes Standfuß Design
Das rahmenlose Panel ermöglicht eine immersive Betrachtung.
Superschlankes rahmenloses Design
REIBUNGSLOS UND REAKTIONSSCHNELL
Der XG27AQDMG ist mit der NVIDIA® G-SYNC™-kompatiblen und der AMD FreeSync™ Premium-Technologie ausgestattet, die für eine ruckelfreie Darstellung mit geringer Latenz sorgt.
IN-GAME-VERBESSERUNGEN
ASUS Dynamic Shadow Boost nutzt die ROG Gaming AI-Technologie, um dunkle Bereiche des Bildschirms automatisch zu verstärken, ohne den Rest des Bildschirms zu beeinträchtigen, sodass es einfacher wird, Gegner zu erkennen, die sich in dunklen Bereichen der Karte verstecken.
Der ASUS-exklusive, integrierte GamePlus-Hotkey bietet Erweiterungen im Spiel. Die GamePlus-Funktionalität wurde gemeinsam mit Profi-Gamern entwickelt und ermöglicht es dir, deine Spielfähigkeiten mit dem durch die ROG Gaming AI-Technologie verbesserten dynamischen Fadenkreuz zu trainieren und zu verbessern.
Die ASUS GameVisual Technologie verfügt über sieben voreingestellte Anzeigemodi, um die Darstellung für verschiedene Arten von Inhalten zu optimieren. Diese einzigartige Funktion kann ganz einfach über einen Hotkey oder das OSD-Einstellungsmenü aufgerufen werden.
Die vom TÜV Rheinland zertifizierte ASUS Flicker Free-Technologie verhindert Flimmern und sorgt für ein angenehmes Seherlebnis. Diese Technologie hilft dabei, Ermüdungserscheinungen der Augen und andere Beschwerden zu minimieren, die typischerweise mit langen Sehzeiten einhergehen.
Die neue hardwarebasierte ASUS Low Blue Light-Technologie reduziert potenziell schädliche Blaulicht-Emissionen und bietet gleichzeitig eine bessere Farbleistung als Monitore mit softwarebasierten Filterlösungen.
UMFASSENDE KONNEKTIVITÄT
Eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten – darunter ein DisplayPort™ 1.4, zwei HDMI® 2.0-Anschlüsse und ein USB-Hub – bieten Unterstützung für eine breite Palette von Multimedia-Geräten.
Ergonomischer Ständer
Der speziell entwickelte Ständer lässt sich neigen, schwenken, drehen und in der Höhe verstellen, um die ideale Betrachtungsposition zu finden. Der Bildschirm ist außerdem VESA-kompatibel für die Wandmontage.
Nachhaltigkeit für eine unglaubliche Zukunft
Umweltfreundliche Verpackung
ASUS setzt sich für eine nachhaltige Zukunft ein und ist bestrebt, positive Beiträge für die Gesellschaft und die Umwelt zu leisten. Die neuesten ROG-Monitore werden in einer Verpackung aus 100 % recyceltem Karton geliefert, um Abfall zu vermeiden.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Bildschirmdiagonale | 67,3 cm (26.5″) |
| Display-Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Touchscreen | Nein |
| HD-Typ | Wide Quad HD |
| Panel-Typ | WOLED |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1300:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 240 Hz |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,073 Milliarden Farben |
| Helligkeit (peak) | 1300 cd/m² |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Display-Oberfläche | Glanz |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 1500000:1 |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Pixel Abstand | 0,229 x 0,229 mm |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 59 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 33,4 cm |
| Digital horizontale Frequenz | 30 – 390 kHz |
| Digital vertikale Frequenz | 40 – 240 Hz |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | DisplayHDR 400 True Black, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Farbraumstandard | DCI-P3 |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 135% |
| Farbpalette DCI-P3 | 99% |
| NVIDIA G-SYNC | Ja |
| AMD FreeSync | Ja |
| NVIDIA G-SYNC-Typ | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync-Typ | FreeSync Premium |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
| Spiel-Modus | Ja |
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
| Integrierte Kamera | Nein |
| Marktpositionierung | Gaming |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Vorderer Rahmen | Schwarz |
| Abnehmbarer Standfuß | Ja |
| Fußfarbe | Schwarz |
| Integrierter USB-Hub | Ja |
| HDMI | Ja |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| USB-Hub-Version | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
| VESA-Halterung | Ja |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Höhenverstellung | Ja |
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Wandmontage | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Einstellbare Höhe (max.) | 12 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | 90 – -90° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | 45 – -45° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | 20 – -5° |
| Energieeffizienzklasse (SDR) | F |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | F |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 24 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 26 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 25 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| Stromverbrauch (PowerSave) | 0,5 W |
| AC Eingangsspannung | 100 – 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 605 mm |
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 219 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 508 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 6,7 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 605 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 50 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 368 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4,2 kg |
| Verpackungsbreite | 673 mm |
| Verpackungstiefe | 220 mm |
| Verpackungshöhe | 440 mm |
| Paketgewicht | 9,5 kg |
| Verpackungsart | Box |
| Ständer enthalten | Ja |
| Schattensteuerung | Ja |
| Reduzierung der Bewegungsunschärfe | Ja |
| Zertifizierung | TÜV Flicker-free TÜV Low Blue Light (Hardware Solution) VESA AdaptiveSync Display 240Hz VESA DisplayHDR 400 True Black AMD FreeSync Premium G-SYNC Compatible |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.