Beschreibung
Primed for Power
Erlebe die Leistung der Prime GeForce RTX 5070 Ti, einer SFF-fähigen Enthusiast-GeForce-Karte mit einem 2,5-Slot-Design für umfassende Kompatibilität und einem Dreifach-Lüfter-Setup für optimale Luftzirkulation und optimale Kühlung.
Baue kompakt. Spiele groß.
Mit dieser SFF-Ready Enthusiast GeForce-Karte kannst du hohe Leistung in ein kleineres Gehäuse packen. Suche nach Gehäusen, die mit SFF-Ready Enthusiast GeForce-Karten kompatibel sind, um die richtige Größe zu erhalten und deinen PC-Build zu optimieren.
Kühlung
2.5-Slot-Design
Die Prime RTX 5070 Ti verfügt über ein 2,5-Slot-Design mit einem sorgfältig angeordneten Layout für die Abdeckung, den Kühlkörper und die Heatpipes, damit die drei Axial-Tech-Lüfter die Belüftung der Gehäuseseitenwände nutzen und eine optimale thermische Leistung liefern können .
Axial-Tech Upgrades
Die drei bewährten Axial-Tech-Lüfter verfügen über eine kleinere Nabe, die längere Flügel ermöglicht, und einen Sperrring, der den Luftdruck nach unten erhöht und so für niedrigere Temperaturen, weniger Lärm und höhere Leistung sorgt
0dB-Technologie
Alle drei Lüfter kommen zum Stillstand, wenn die GPU-Temperaturen unter 50 Celsius liegen. So kannst du weniger anspruchsvolle Spiele spielen oder leichte Aufgaben in relativer Ruhe erledigen. Die Lüfter schalten sich wieder ein, wenn die Temperatur über 55 °C liegt, und stellen eine Geschwindigkeitskurve ein, die ein Gleichgewicht zwischen Leistung und Akustik für Arbeit und Spiel herstellt.
Lüfter mit Doppelkugellagern
Verschiedene Lagertypen haben einzigartige Vor- und Nachteile. Doppelkugellager zeichnen sich durch ihre Langlebigkeit aus und können bis zu doppelt so lange halten wie Gleitlager.
Belüftete Backplate
Die großen Belüftungsöffnungen in der Backplate verbessern die Wärmeableitung erheblich und sorgen dafür, dass die GPU bei intensiven Aufgaben kühler bleibt. Dieser zusätzliche Luftstrom sorgt für optimale Temperaturen und erhöht die Leistung, Langlebigkeit und Stabilität, indem er Überhitzung und thermisches Throttling verhindert.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Grafikprozessorenfamilie | NVIDIA |
| GPU | GeForce RTX 5070 Ti |
| Maximale Auflösung | 7680 x 4320 Pixel |
| CUDA | Ja |
| Parallele Verarbeitungstechnologie | Nicht unterstützt |
| CUDA-Kerne | 8960 |
| Maximale Displays pro Videokarte | 4 |
| Separater Grafik-Adapterspeicher | 16 GB |
| Grafikkartenspeichertyp | GDDR7 |
| Breite der Speicherschnittstelle | 256 Bit |
| Datenübertragungsrate | 28 Gbit/s |
| Schnittstelle | PCI Express 5.0 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DVI-D-Anschlüsse | 0 |
| Anzahl DVI-I-Anschlüsse | 0 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 3 |
| Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse | 0 |
| Anzahl Mini-HDMI-Anschlüsse | 0 |
| HDMI-Version | 2.1b |
| Anzahl Mini DisplayPorts | 0 |
| DisplayPorts-Version | 2.1b |
| TV Tuner integriert | Nein |
| OpenGL-Version | 4.6 |
| Dual-Link-DVI | Nein |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.3 |
| NVIDIA G-SYNC | Ja |
| NPU-Leistung bis zu | 1406 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Kühlung | Aktiv |
| Kühltechnik | ASUS Axial-tech |
| Anzahl Lüfter | 3 Lüfter |
| Formfaktor | Full-Height/Full-Length (FH/FL) |
| Anzahl Slots | 2,5 |
| SFF-bereit | Ja |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Min. Systemstromversogung | 750 W |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | 1x 16-pin |
| Gewicht | 1,17 kg |
| Länge (mm) | 306 mm |
| Tiefe | 50 mm |
| Höhe | 126 mm |
| Verpackungsbreite | 405 mm |
| Verpackungstiefe | 233 mm |
| Verpackungshöhe | 88,5 mm |
| Paketgewicht | 1,82 kg |
| Verpackungsart | Box |
| Betriebsanleitung | Ja |











Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.